ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА "АППЕТИТНЫЙ" БЛОГ КУЛИНАРНОГО ИСКУССТВА СО ВСЕГО МИРА - ПРИГЛАШАЕМ К СТОЛУ!

Контакты

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Готовим вместе


КУЛИНАРИЯ это искусство. Как и вся­кое другое искусство, кулинария требует призва­ния, способностей, упорного, настойчивого труда. В кулинарии главное — вкус. Тон­кость вкусовых восприятий, вкус и вкусо­вая память—врожденные свойства чело­века, но развиваются и совершенствуются они практикой, тренировкой.
Повар, домашняя хозяйка по харак­теру своей деятельности должны уметь хорошо дегустировать пищу и определять ее вкус, чего не в состоянии сделать ни одна химическая лаборатория. Определение вкусовых качеств блюд как в момент при­готовления, так и по окончании процесса

приготовления и исправления их, в искус­стве кулинарии играет решающую роль для качества готового изделия.
Особое место занимает русская кухня, так как в ней имеются рецепты, заимствованные из стран Европы и Азии. Большое распространение в России получили салаты.
Культура и традиции тех или иных народов повлияли на способы приготовления пищи. Зачастую можно встретить аналогичные блюда, отличающиеся использованием различных специй, зелени и сортов мяса.

Кухня каждой отдельной страны интересна и своеобразна. Некоторые блюда довольно просты, на их приготовление не требуется много времени. Другие рецепты отличаются оригинальностью. Пытаясь создать дома подобный кулинарный шедевр, следует предварительно подготовить все необходимые ингредиенты и соответствующую посуду. Национальная русская кухня изобилует мучными и рыбными блюдами, соленьями, вареньями. Значительное место в рецептах нашей страны занимают квашеные овощи, грибы и ягоды.
        В русской кухне удачно сочетаются рецепты стран Европы и Азии, присутствуют салаты, популярные в европейских государствах, и различные острые соусы, традиционные для азиатских стран. На протяжении веков русскими кулинарами перенимались приемы приготовления пищи польских, турецких, немецких и французских поваров.

Кроме того, наиболее популярные блюда нашей страны известны далеко за ее пределами. У многих народов кулинарные способности жителей России ассоциируются с русскими щами и кашами. Приезжающие из других государств туристы не откажутся отведать аппетитные пельмени, вкусный картофель, приготовленный различными способами. И конечно же, многие гости стремятся попасть в Россию на Масленицу, когда можно попробовать настоящие русские блюда. Ведь традиционные блины, кулебяки, пироги с капустой, грибами и мясом признаны лучшими во всем мире.
Своеобразие русской кухни заключается в использовании разных продуктов, которые кулинары обжаривают, варят, тушат, запекают. Кроме того, одно и то же блюдо имеет разнообразные варианты: например, вареники творожные, картофельные, с вареньем и свежими ягодами.
Еще одной отличительной чертой русской кухни является широкое использование картофеля. Его варят, жарят, тушат, фаршируют, применяют для приготовления супов, салатов, пирожков, оладий.
Из мяса в России используют преимущественно свинину, говядину, домашнюю птицу. К мясным блюдам традиционно подают черный хлеб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий